Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры, если не работаешь

Несмотря на то, что имущественный вычет доступен только официально трудоустроенным лицам, существует несколько способов, благодаря которым налоговый вычет при покупке квартиры безработному так же полагается.

нужна работа

При каких условиях безработный может претендовать на вычет?

Возможность и условия оформления возврата НДФЛ при покупке недвижимости оговорена в ст.220 Налогового кодекса РФ, а также ряде пояснений, изменений, приложениях и других Законодательных актах, которые выходят и публикуется ежегодно. К общим требованиям относятся следующие:

  1.  официальное трудоустройство и отчисление положенных налоговых взносов на момент покупки жилья и подачи на возврат 13%;
  2.  приобретение в пределах Российской Федерации;
  3.  оплата покупки с личных сбережений;
  4.  сделка с третьими лицами без участия родственников или членов семьи;
  5.  постоянное нахождение на территории страны более полугода в течение 1 календарного года;
  6.  допустимо иностранное гражданство, если в РФ у заемщика имеется вид на жительство, и он является налоговым резидентом.

Внимание! Общие положения указанной статьи НК РФ ложно наводят на мысль, что, если официальной работы нет, претендовать на налоговый каминг-аут нет смысла. При этом многие новоиспеченные владельцы жилья надеются вернуться к процедуре вычета позднее, когда устроятся на работу и начнутся их официальные исчисления.

Допустимый срок обращения в этом случае, независимо от способа оплаты: самостоятельно или с помощью ипотеки не ограничен.

Учитывая длительные сроки сбора документов, оформление налоговой декларации, сроки рассмотрения налоговым органом поданной заявки (не менее 3 месяцев, при этом предварительно сотрудники налоговой документы заемщика не проверяют, чтобы тот смог при необходимости что-то исправить и донести), разрешенные сроки подачи самой заявки после получения желанной работы очень легко пропустить. Однако они возможны.

Компенсировать или подать заявку на возврат можно тогда, когда заявитель начнет официально работать, если это произойдет не позднее 3 лет после заключения сделки.

центр занятости

Допустимые доходы

В соответствии с указанной статьей НК РФ, налоговый вычет могут получить не только те, кто легально трудоустроен и является физическим лицом, но и те, кто получают какой-либо доход, облагаемый налогом. Это значит, что лица, которые потеряли работу незадолго до покупки квартиры, однако имеют другой источник дохода и официально начисляют НДФЛ, могут возместить истраченные средства.

Читайте также  Налоговый вычет при покупке квартиры индивидуальным предпринимателем

Какой доход считается официальным, чтобы с него получить возврат после покупки квартиры:

  •  продажа движимой или недвижимой собственности (при этом важно, чтобы со всего дохода, полученного с того, что заявитель продавал, он уплачивал налоги);
  •  сдача собственности в аренду (возможна сдача как движимого имущества (автомобилей, например), так и недвижимого (комнаты, дома, земли, квартиры и прочего));
  •  предоставление каких-либо услуг, учитывая наличие гражданско-правового договора.

Внимание! С любого дохода, который облагается налогом, можно получить налоговый вычет при покупке квартиры безработному, если заявитель занимается не коммерческой деятельностью, а потому остается физическим лицом, не нарушающим закон перед МВД.

Вычет пенсионерам

Ситуация может быть следующей: резидент вышел на пенсию и приобрел некую недвижимость в собственность, поскольку официального дохода у заявителя больше нет, исчисления с его дохода в казну фактически не поступают, а потому, казалось бы, с чего ему получить имущественный возврат.

При этом сообразно действующему законодательству пенсионеры, которые приобрели недвижимое имущество, могут обратиться в уполномоченные органы, чтобы оформить возврат в счет 3 предыдущих, а не текущих лет. Следовательно, если пенсионер подписал договор купли-продажи в 2018 году, вышел на пенсию в этом же, его вычет можно посчитать за 3 минувших года, если в этот период резидент был трудоустроен.

Если заявитель вышел на пенсию в 2015, а квартиру купил в 2020 году, претендовать на возврат налоговых средств он больше не может, поскольку 3 минувших года, он уже был на пенсии, а потому у него отсутствовал официальный доход и налоговые исчисления.

Конечно, весь налоговый перерасчет, положенный собственнику с покупки квартиры, за 3 года пенсионер не получить, однако это все, что доступно сообразно действующему законодательству. Оставшиеся средства можно вернуть только при реализации купленной квартиры спустя три года после покупки и в счет налога, который уплачивается за реализацию до истечения 3 лет в качестве взаимного расчета.

При этом общие условия для безработных действуют и по отношению к пенсионерам. Если у гражданина имеется еще какой-либо доход, с которого уплачиваются исчисления, их можно компенсировать при покупке жилья путем возврата НДФЛ.

Читайте также  Куда возвращается налоговый вычет при покупке квартиры

пенсионеры у ноутбука

Зачет «налог-вычет»

Налоговое законодательство предусматривает существование такой процедуры, когда резидент официально не уплачивает налоги от дохода. Она возникает в том случае, когда собственник, например, сдает квартиру, которой владеет менее 3 лет, и одновременно приобретает другое недвижимое имущество, при этом не имея официального трудоустройства.

Внимание! За квартиру, которую он реализует и владеет менее 3 лет, резидент должен уплачивать ежемесячно подоходные взносы, однако, если в это время он покупает другое жилье, налоги можно компенсировать, а потому не уплачивать вовсе.

Доход с аренды имеющейся квартиры будет рассматриваться как официальный доход. А потому его можно как бы вернуть, не оплачивая вовсе. Для этого заемщик обращается в уполномоченные органы с заявкой на регистрацию взаимного зачета.

Процедура допустима и тогда, когда у собственника имеется официальная работа, однако налог, который следует уплатить за получение дохода с аренды больше того, что исчисляют с зарплаты, а потому вернуть его было бы выгоднее.

Способы получения выплат

Собственники, которые получают дополнительный доход с реализации другого имущества и считаются официально неработающими, подоходный налог оформляют только через уполномоченные органы ФНС.

Несмотря на то, что пенсионеры получают имущественный вычет с официального дохода за 3 предыдущих года, выплаченного работодателем, они подают заявки также через налоговую службу, поскольку на последнем месте работе уже не числятся официально. Следовательно, работодатель не имеет права возврат уплаченные средства заявителю. Вопрос решается только через налоговую службу при предоставлении всех необходимых документов и 2-НДФЛ со всех предыдущих мест работы за последние 3 года.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 653-60-72 доб. 446 (МСК), +7 (812) 426-14-07 доб. 913 (СПБ)