Увеличится ли квартплата при временной регистрации человека

Порой родственники просят сделать временную регистрацию для себя или знакомых. Причин тому может быть масса от поиска работы до устройства ребенка в образовательное учреждение. У собственника возникаем масса вопросов, которые он должен решить прежде чем дать свое согласие. Никто не хочет нести дополнительные расходы, а потому один из таких вопросов: влияет ли временная регистрация на квартплату в 2020 году?

Эта статья расскажет, будет ли увеличение коммунальных платежей после оформления временной регистрации и как можно повлиять на их размер.

Нормы закона о начислении квартплаты и временной регистрации

Временная регистрация или регистрация по месту пребывания— аналог временной прописки. И тот и другой тип дает право пользования помещением. Это значит человек может пользоваться коммунальными благами: расходовать газ, воду и прочие коммунальные ресурсы. За них неизбежно придется платить.

Основной нормативный акт, регулирующий вопросы начисления коммунальных платежей – Жилищный Кодекс РФ. В нем есть сразу несколько важных норм касающихся квартплаты:

  1.  Обязанность граждан и организаций своевременно вносить плату за занимаемое помещение – ст. 153.
  2.  Перечень услуг входящих в квартплату – ст. 154.
  3.  Сроки уплаты коммунальных платежей— ст. 155.

Внимание! Ни одна из этих норм не разделает регистрацию постоянную и временную. Это значит что вне зависимости от того какой тип прописки имеет человек он должен платить коммунальные платежи.

Ряд нормативных актов в этой области принят Правительством РФ :

  •  Постановление Правительства от 23.05.2006 №307 определяет порядок расчета размера коммунальных платежей.
  •  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 дает возможность перерасчета коммунальных платежей по месту постоянной регистрации.

форма временной прописки

Увеличится ли размер квартплаты после временной регистрации человека

При начислении оплаты за ЖКХ учитывается сразу несколько показателей:

  1.  Число зарегистрированных в квартире,
  2.  Метраж всей квартиры,
  3.  Приватизировано жилье или находится в социальном найме,
  4.  Региональные тарифы на коммунальные ресурсы,
  5.  Права на субсидии и льготы,
  6.  Оборудована ли квартира приборами учета или суммы начисляются « по-среднему».

Уже исходя из этого очевидно, что вне зависимости от того постоянно или временно зарегистрирован гражданин сам факт прописки повлияет на суммы в счетах. Можно выделить три группы расходов:

  •  На которые прописка увеличит в любом случае;
  •  Те, которые прописка не затронет,
  •  Те, которые можно минимизировать.
Читайте также  Как оформить реструктуризацию долга по квартплате

К первым относятся строчки, взимаемые «от прописанных». Например, вывод мусора. Вне зависимости о того, проживает ли временно зарегистрированный гражданин фактически в квартире или прописка оформлена только для получения вида на жительство иностранцем, эта сумма вырастет.

Если строчки, рассчитываемые от метража. Такие, как капитальный ремонт или отопление. Они никак не связаны с числом зарегистрированных граждан, а зависят лишь от общей площади квартиры.

И наконец, остались строчки, расходы на которые зависят от самого собственника. Речь идет о газо-, водо- и электроснабжении. Контролировать их расходование можно при помощи приборов учета – счетчиков. Если квартира ими оборудована, то платить придется только за фактически потребленное.

Можно без труда будет рассчитать сколько потребляет отдельный, временно прописанный человек. Если же квартира счетчиками не оборудована, управляющая компания начислит оплату «по-среднему». При этом никакого разделения на постоянных и временных жильцов нет.

Внимание! В каждом регионе установлен свой тариф для помещений, не оборудованных счетчиками. Обычно расходы «по-среднему» на человека существенно превышает то, что реально использует один жилец.

документы УФМС

Квартплата если человек временно прописан и не проживает

Временная регистрация может делаться пор самым разным причинам. Далеко не все они связаны с реальной необходимостью проживания. Возникает вопрос: как влияет факт проживания на размер платежей.

Внимание! Управляющая компания при начислении учитывает лишь факт регистрации, но не проживания. Если человек зарегистрирован, то влияние на коммунальные платежи неизбежно.

Если квартира оборудована счетчиками, то фактически отсутствующий человек не повлияет на потребление воды, газа или электричества. Однако, по другим статьям, которые рассчитываются исходя из прописанных жильцов, повышение неизбежно. Перерасчет по этим пунктам невозможен.

Квартплата при временной и постоянной регистрации для одного гражданина

Временная регистрация может делаться по различным основаниям. С точки зрения закона человек, приехавший более чем на неделю на новое место должен озаботиться этим вопросом. Это правило касается и тех россиян, которые имеют постоянную регистрацию в другом населенном пункте. С пропиской, пусть и временной, легче найти работу, устроить ребенка в сад или школу.

Читайте также  Как оплатить квартплату без комиссии через интернет, банкомат, на портале Госуслуг или банковской картой

Возникает вопрос: а как быть с коммунальными платежами? Ведь они начисляются и по месту постоянной регистрации, а по месту пребывания. Квитанции приходят на имя собственника, но впоследствии он вправе потребовать с временно прописанного человека выплатить часть расходов на его долю коммунальных платежей. В итоге временно зарегистрированный человек должен заплатить дважды?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 дает возможность решения этой проблемы. Если человек отсутствует более 5 дней по месту жительства он вправе требовать перерасчета. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию по месту жительства и составить заявление на перерасчет и подкрепить его документом о временной регистрации и фактическом проживании там. В таком случае необходим перерасчет по всем пунктам квитанции связанным с проживанием лица в квартире, например по вывозу мусора.

Внимание! Перерасчет возможен лишь по тем пунктам, где учет по приборам учета не возможен.

Перерасчет возможен лишь по постоянному месту жительства. По месту временной регистрации жилец обязан платить в любом случае или прекратить эту регистрацию.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 653-60-72 доб. 446 (МСК), +7 (812) 426-14-07 доб. 913 (СПБ)