Продажа квартиры полученной по реновации: налоги

На данный момент программа переселения по реновации только начала свою практическую реализацию. Большая часть нормативных актов принята, и первые жильцы переехали в дом на 5 Планерной улице. По предварительным опросам до половины новоселов планируют продать приобретенное по программе жилье. У них возникает целый ряд вопросов. Главный среди них в том, можно ли продать квартиру, полученную по реновации. Если можно, то придется ли платить налоги и когда в принципе можно будет это сделать? Обо всем этом и других важных сопутствующих моментах расскажет эта статья.

продажа жилья

На каких основаниях будут выдаваться квартиры по реновации

На сегодняшний день в РФ допускается пользование жилыми помещениями на праве собственности и социального найма. При переселении из многоэтажек по программе это будет учитываться, и скажется на последующем распоряжении жильем. Собственники смогут по своему выбору получить равнозначные или равноценные жилые помещения, либо ограничиться денежной компенсацией, рассчитанной исходя из рыночной стоимости жилья. Наниматели по договору соц. найма не смогут претендовать на деньги, равно как и собственники помещений, в которых зарегистрированы по месту жительства несовершеннолетние дети, если им некуда перерегистрироваться.

При получении нового жилья на них будет сохраняться прежняя форма пользования.

Собственники оформят жилье в собственность, а наниматели по договору соц. найма.

Как можно распорядиться квартирами, полученными по реновации

Жильцы по соц. найму не являются собственниками недвижимости и не могут прямо распоряжаться ей. Это значит, что официально продать квадратные метры до приватизации они не смогут. Однако после получения жилья они сразу смогут его приватизировать совершенно бесплатно. При этом срок владения новым жильем для налогообложения будет отсчитываться с момента приватизации.

Конечно, есть вариант с регистрацией третьего лица и последующей выпиской прежнего нанимателя после передачи денег. Однако безопасной и законной сделкой купли-продажи это считать нельзя.

Внимание! Собственники же смогут распоряжаться своим новым жильем в полной мере с момента оформления всех документов и регистрации права собственности. Им доступны мена, купля-продажа, дарение своих квадратных метров.

При этом нужно учитывать возможность приобретения дополнительных квадратных метров со скидкой в 10%. Хотя уже сейчас в этом вопросе есть сложности. По оценкам риелторов, цена на дополнительные метры фактически оказываются на уровне рыночных.

Читайте также  Стоимость дополнительных метров по программе реновация

Нужно ли платить налог при продаже квартиры полученной по реновации

Закон меняется в соответствии с текущими реалиями. Так, в п.2 ст. 217.1 НК РФ были внесены поправки. В соответствии с ними для собственников долей или квартир полученных по реновации, определен срок владения помещениями не с момента заключения договора на получение нового жилья по программе, а исходя из срока владения отданной по программе жилплощади. Это значит, что в зачет для срока налогообложения пойдут все годы, которые человеку принадлежало старое жилье.

Это не значит, что переселенцы автоматически смогут не заплатить налог. На них распространяются нормы НК РФ о периоде, после которого, продажа недвижимости не облагается 13% налогом.

из рук в руки

До 01.01.2016 НК РФ предусматривал 3 летний срок, по истечении которого недвижимость можно было продать без налога в 13%. С принятием поправок 2016 года этот срок был увеличен до 5 лет для метров, полученных по договорам:

  1.  купли-продажи;
  2.  участия в долевом строительстве;
  3.  паевого инвестирования;
  4.  дарения и наследования не от близких родственников.

Внимание! Однако поправки распространились лишь на недвижимость приобретенную после 01.01.2016. Это значит, что если передаваемая жилплощадь приобретлась до января 2016 на нее и новую квартиру по реновации распространится 3 летний срок давности, и налог платить не придется. Если недвижимость приобрелась после этой даты, придется отсчитать 5 лет с момента покупки сдаваемой по программе площади, и лишь по истечении этого периода новая квартира продастся без налога.

Трехлетний срок владения для освобождения налогообложения сохранен для метров полученных после 2016 года:

  •  по договору дарения;
  •  на основании приватизации;
  •  по договору ренты с пожизненным иждивением.

Итак, продажа квартиры, полученной по реновации возможна для собственников, не социальных нанимателей. Будет ли она выгодным решением? Это покажет время.

Пока у жильцов в новых домах очень много вопросов по качеству жилья и не ясно, окажется ли оно привлекательным для покупателей.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 653-60-72 доб. 446 (МСК), +7 (812) 426-14-07 доб. 913 (СПБ)