Россия предпримет ответные действия после депортации журналиста ВГТРК из Швеции под формальным предлогом. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале.

Дипломат уточнила, что корреспондент ВГТРК имел все необходимые документы для работы, включая действующую французскую визу и медицинскую страховку. Однако шведские власти использовали в качестве предлога для высылки формальную причину — невозможность применения страхового полиса на территории Швеции. Захарова отметила, что данная ситуация возникла из-за решения самого Стокгольма ограничить деятельность страховой компании. По этой причине действия государства помешали журналисту выполнить профессиональные обязанности по подготовке репортажа об экономическом положении в Европейском союзе.
Представитель министерства подчеркнула, что действия шведской стороны помешали журналисту выполнить профессиональные обязанности по подготовке репортажа об экономическом положении в Европейском союзе. Захарова выразила уверенность в неизбежности ответных мер со стороны России.
«Будут ли ответные меры? Надеюсь, вы не сомневаетесь», — написала она в Telegram-канале.
Ранее сообщалось, что российский дипломат был объявлен персоной нон грата и в срочном порядке покинул территорию Австрии. Официальный представитель австрийского МИД подтвердил факт, но не указал причину такого решения.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.
Узнать больше по темеМария Захарова: биография спикера МИД РоссииСпикер МИД России и одна из самых влиятельных женщин страны известна резкими комментариями в адрес западных стран, а ее выступления часто оказываются в центре внимания СМИ. Собрали главное из биографии Марии Захаровой: ее детство, карьера, личная жизнь и увлечения.Читать дальше