Новостройки сохраняют стабильность: подведены итоги III квартала на первичном рынке Московской области

Новостройки сохраняют стабильность: подведены итоги III квартала на первичном рынке Московской области

Shutterstock/FOTODOM По итогам III квартала 2025 года на первичном рынке Московской области объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204,6 тыс. рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год). Подробнее об итогах июля-сентября текущего года на рынке новостроек Подмосковья «Стройгазете» рассказали эксперты компании «Метриум».

«В III квартале 2025 года на рынке новостроек Московской области экспонировалось 47,5 тыс. лотов (-5% за квартал, +11% за год) в 234 проектах, где 46 тыс. это квартиры (-5% за квартал, +10% за год) и 1,6 тыс. апартаменты (+7% за квартал, +31% за год). Кроме того, стартовало четыре новых проекта: Апрелевка Клаб (Наро-Фоминский г.о.), Лесная Коллекция (Химки), Элемент (Дубна), Базаева 11 (Волоколамский г.о.)», — рассказали эксперты.

Динамика объема предложения на первичном рынке Московской области по кварталам, шт.

Новостройки сохраняют стабильность: подведены итоги III квартала на первичном рынке Московской области

Источник: Метриум

Мытищи лидируют по объему предложения с долей 15% (+1 п.п. за квартал). При этом в большинстве других крупных округов цены выросли, тогда как в самих Мытищах и Домодедово зафиксировано снижение — до 206,6 тыс. рублей за кв. метр (-1%) и 163,9 тыс. рублей за кв. метр (-4%) соответственно. Это падение объясняется структурными изменениями, в частности, стартом продаж новых корпусов по более доступным ценам.

В структуре предложения по стадиям строительной готовности не произошло значительных изменений. За квартал выросла доля предложения на этапе котлована (14,8%, +1,2 п.п.) и на этапе монтажа этажей (45,3%, +0,3 п.п.). В корпусах на этапе отделки доля сократилась (21%, -1,7 п.п.).

Структура предложения Московской области по стадии строительной готовности, количество лотов

Новостройки сохраняют стабильность: подведены итоги III квартала на первичном рынке Московской области

Источник: Метриум


В распределении предложения по типологии отмечается рост доли однушек (45,7%, +1,5 п.п. за квартал) при сокращении доли студий (20,5%, -0,4 п.п.), двухкомнатных (25,8%, -0,8 п.п.) и трехкомнатных (7,5%, -0,2 п.п.) форматов.

Структура предложения квартир и апартаментов Московской области по комнатности, количество лотов

Новостройки сохраняют стабильность: подведены итоги III квартала на первичном рынке Московской области

Источник: Метриум

В структуре предложения по типу отделки сохраняется тенденция к росту доли предложения без отделки (57,1%, +5,9 п.п. за квартал) на фоне вымывания форматов с чистовой отделкой (26,8%, -3 п.п.) и с отделкой white box (16,1%, -2,9 п.п.).

Эксперты компании «Метриум» отметили, что средневзвешенная цена квадратного метра квартир и апартаментов по итогам III квартала 2025 года составила 204,6 тыс. рублей (+4% за квартал, +8% за год). Средневзвешенная цена квартир — 204 тыс. рублей за кв. метр (+4% за квартал, +8% за год), апартаментов — 227 тыс. рублей за кв. метр (+4% за квартал, +19% за год).

Средневзвешенная цена предложения Московской области по кварталам, руб. за кв. метр

Новостройки сохраняют стабильность: подведены итоги III квартала на первичном рынке Московской области

Источник: Метриум

В III квартале 2025 года на рынке новостроек Московской области было зарегистрировано 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год). В сентябре было зарегистрировано максимальное число сделок (3,9 тыс. ДДУ), минимальное – в июле (3,5 тыс. ДДУ).

«Спрос на первичное жилье в Подмосковье стабильно растет. Новостройки в Московской области стоят в среднем в 2,3 раза дешевле, чем в Москве. При этом транспортная доступность Подмосковья постоянно повышается. Например, сейчас создаются новые платные трассы и транспортные хабы. В связи с этим все больше клиентов отдают предпочтение более доступному, экологичному и активно развивающемуся Подмосковью», – прокомментировал Алексей Годованец, управляющий партнер MR.

Количество сделок по ДДУ на первичном рынке Московской области по кварталам, шт

Новостройки сохраняют стабильность: подведены итоги III квартала на первичном рынке Московской области

Источник: Метриум

Доля сделок с привлечением ипотечного кредита в III квартале составила 73% (без изменений за квартал, -8 п.п. за год).

Доля ипотеки в сделках по ДДУ на первичном рынке недвижимости Московской области по кварталам в зависимости от средних ставок по ипотеке, предлагаемых банками

Новостройки сохраняют стабильность: подведены итоги III квартала на первичном рынке Московской области

Источник: Метриум, Дом.рф.

Среди округов по объему спроса равномерно лидируют Ленинской г.о. (16%, без изменений за квартал) и Красногорск (16%, -2 п.п.), на третьем месте – Мытищи (14%, -1 п.п.).

«Мытищи сегодня лидируют по объему предложения на рынке новостроек Подмосковья с показателем 7,2 тыс. лотов. Новые проекты здесь не стартовали с декабря 2024 года. Однако девелоперы существующих комплексов выводят квартиры в продажу постепенно, что позволяет избежать дефицита. В то же время не происходит и затоваривания, так как местный первичный рынок традиционно отличается повышенным спросом», – рассказал Григорий Ваулин, управляющий партнер ГК «Ферро-Строй».

При этом Мытищи опережают другие районы по числу проектов КРТ. А именно такие комплексы с насыщенной социальной инфраструктурой максимально подходят для семейных клиентов – главной целевой аудитории подмосковного рынка новостроек.

Управляющий директор компании «Метриум», Руслан Сырцов отметил что рынок новостроек Московской области сохраняет относительную стабильность на фоне более динамичных изменений в Москве. Объем предложения составляет 47,5 тыс. лотов, снизившись на 5% за квартал (+11% за год). В структуре предложения продолжает сокращаться доля лотов с чистовой отделкой: за квартал показатель снизился на 3 п.п., до 26,8% — данный формат пользуется высокой популярностью среди покупателей.

За квартал спрос вырос на 14% и составил 10,9 тыс. ДДУ, что на 20% превышает показатели годичной давности. На фоне снижения ключевой ставки и позитивных ожиданий по дальнейшей кредитной политике рассрочки и ипотеки с льготным периодом становятся все более привлекательными для покупателей, которые рассчитывают в перспективе перейти на ипотеку с улучшенными условиями.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.