Вершина знаний: историческую звезду и шпиль высотки МГУ отреставрируют к 2028 году

Вершина знаний: историческую звезду и шпиль высотки МГУ отреставрируют к 2028 году

Артур Новосильцев/ АГН «Москва» Главное здание МГУ на Воробьёвых горах — не просто доминанта московского силуэта и узнаваемый символ высшего образования в России. Это сложнейшее инженерное сооружение, которое с момента постройки в 1953 году ни разу капитально не ремонтировали. Спустя ровно 70 лет здесь наконец стартовали масштабные реставрационные работы. В преддверии нового учебного года журналистов и блогеров пригласили на экскурсию по историческому зданию главного вуза страны.

Высотка, ставшая архитектурной эмблемой отечественной науки, десятилетиями жила в режиме текущего ремонта — постепенно менялись внутренние коммуникации, обновлялись отдельные аудитории, но целостной реставрации здание не видело. К середине 2020-х износ инженерных систем, фасадов и интерьеров достиг критического уровня, что потребовало комплексного подхода к сохранению объекта культурного наследия.

В 2023 году силами ППК «Единый заказчик в сфере строительства» начались работы по сохранению главного здания МГУ, общая площадь которого превышает 300 тыс. кв. м. За несколько лет удалось завершить ремонт 7-го, 12-го и 22-го этажей здания, где расположены помещения геологического, географического и механико-математического факультетов. Сейчас обновление проходят помещения 8-го, 9-го, 10-го, 11-го, 13-го, 21-го и 23-го этажей; строители обновляют интерьеры, полностью заменяют внутренние инженерные системы и даже реставрируют столы, шкафы, деревянные облицовочные панели, люстры и другие уникальные предметы декора.

Параллельно идет реставрация фасадов здания, шпиля высотки и исторической звезды. «На высоте около 240 метров, где располагается звезда главного здания МГУ на Воробьёвых горах, завершены необходимые демонтажные работы, проведена подготовка металлических конструкций, ведется устройство новых и восстановленных исторических стекол. Завершить все работы по капитальному ремонту шпиля со звездой планируется до конца 2027 года», — рассказал заместитель генерального директора ППК «Единый заказчик» Вадим Логинов.

В свою очередь, руководитель строительства компании «АртСтройТехнология» (генподрядчик) Андрей Кочетков отметил, что обновление шпиля и звезды на вершине главного здания МГУ проводится впервые с момента возведения здания. «Работа на высоте связана со своими особенностями, мы зависим от погодных условий, силы ветра. В спокойный и солнечный день на шпиле заняты более десятка альпинистов», — уточнил он.

Более чем за полвека значительная часть цветной стеклянной плитки, которой облицовывалась звезда на шпиле, пришла в негодность. «Плитка либо потемнела от времени и погоды, либо раскололась. Пришлось восстанавливать облицовку звезды. Всего для этого потребовалось 14 тысяч стеклянных плиток золотого цвета размером 105 на 105 миллиметров», — пояснил старший производитель работ компании-подрядчика Милан Братухин.

До конца 2027 года предстоит обновить фасад главного здания университета и его кровлю, капитально отремонтировать шпиль со звездой, малые архитектурные формы и входные группы. По словам Андрея Кочеткова, работы идут в соответствии с графиком: ежедневно на проекте заняты не менее 700 человек, а в «пиковые периоды» — до 1 500.

Комплекс работ затронул не только непосредственно высотку на Воробьёвых горах, но и здания университета в центре столицы — уже завершаются капитальный ремонт и реставрация фасадов, цоколей и входных групп Зоологического музея, факультетов психологии и искусств, а также Института стран Азии и Африки.

Идут работы и в здании факультета журналистики МГУ, возведенном в конце XVIII — начале XIX веков. Там проведут реставрацию лепного и художественного декора интерьеров, деревянных панелей, дверей и проемов, а также исторической мебели. Уже выполнены необходимые демонтажные и подготовительные работы, специалисты приступают к ремонту внутренних помещений.

По оценке вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, реставрация фасадов, цоколей и входных групп комплекса зданий на Моховой и Большой Никитской улицах выполнена более чем на 90%. «Работы на объектах МГУ имеют большое значение для сохранения исторического облика центра столицы и обеспечения комфортной образовательной среды в ведущем вузе страны. Площадь отремонтированных фасадов превышает 15 тысяч квадратных метров», — отметил он.

Справочно:

Главное здание комплекса Московского государственного университета на Воробьёвых горах было построено в 1949-1953 годах по проекту архитекторов Бориса Иофана, Льва Руднева, Сергея Чернышёва, Павла Абросимова, Александра Хрякова и инженера Всеволода Насонова, над скульптурным оформлением фасадов работала мастерская Веры Мухиной. Это самая высокая из семи сталинских высоток. Ее высота — 183,2 м (со шпилем — 235 м); до 1990-х годов здание было самым высоким в Европе.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.